Обо мне

Персональный сайт учителя

Ковалёвой Людмилы Владимировны

Обо мне

Учитель  не профессия, это образ жизни

Мой путь  в школу ….Я написала эти слова  на чистом листе медленно и тщательно, как выводила когда –то буквы в школьной тетради по чистописанию… И остановилась. Рука застыла над листом. О чём писать дальше? С чего он начался,  мой путь в школу? Давно хотела написать об этом. Но...

Неожиданно в памяти всплывает картинка из детства. Мне семь лет, первое сентября. Я  в отутюженном форменном платьице с кружевным воротничком – стойкой, с ослепительно белыми манжетами и в таком же белоснежном фартуке, с туго заплетёнными и сложенными в корзиночку косичками, украшенными белыми капроновыми бантами. Я сжимаю в руке букет цветов для моей первой учительницы. Гордая и счастливая  я вышагиваю рядом  с мамой. И нас встречает наша первая учительница. Уже проводив всех нас в класс, она представилась: «Мария Михайловна Жуковская». Невысокая женщина с удивительно добрым взглядом лучистых глаз и милой улыбкой.
Мария Михайловна всегда была строгим и справедливым учителем. Каждый день на уроках мы узнавали много нового и полезного. А на переменах и после уроков она жила жизнью учеников: нашими заботами, печалями и радостями, нашими детскими проблемами. Ей хотелось воспитать в нас добрых и честных людей. Мы любили её, нашу первую учительницу. Мы любили нашу школу.

Школу, в которую я пришла в первый класс и закончила, я  люблю и сейчас. Я в ней работаю. Мой путь в школу начался тогда, в 1975 году. Мой путь в школу продолжается до сих пор. И как тогда, в первом классе, каждый день мне несёт много нового и интересного, нужного и полезного. Новые встречи с учениками, новые подходы в образовании, новые технологии обучения…  Да разве всё перечислишь!  Школа – моя жизнь. Школа обеспечивает вечное движение и новые открытия для меня как для учителя и возможность делиться с моими учениками всем, что я умею и знаю.

Я учу ребят не только иностранному алфавиту, лексике  и грамматике. Хочу, чтобы мои ученики были добрыми, свободолюбивыми и целеустремлёнными, как герой романа Э. Л.Войнич «Овод», умели бороться с предрассудками и не забывали об истинной ценности  человеческих чувств, как герои романа В.Гюго «Собор Парижской богоматери».

Я верю, что каждый из моих учеников займёт достойное место в жизни!

Ковалева Людмила Владимировна
Образование:  высшее  педагогическое
Должность: учитель иностранных языков
Педагогический стаж: 34 года